8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие нарушения следует указывать в кассационной жалобе?

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Было написано ходатайство об условно-досрочном освобождении. Данное ходатайство небыло удовлетварено,причина отказа - тяжелые статьи и большой оставшийся срок. Апеляционный суд оставил без рассмотрения и удовлетворения. Касационный признал данный отказ незаконным и отправил на новое заседание на котором тоже отказали по другим причинсам.

Проходит 2 года. Пишится новое ходатайство на удо и происходит тот же отказ - тяжелые статьи. Пишут апеляцию и опять признают решение законным,не смотря на то,что ранее аналогичное решение касационной инстанцией было признано незаконным.

На какие нарушения нужно указывать теперь в касационную инстанцию, чтоб отменили решения и удовлетворили ходатайство ?

Показать полностью
, Павел, г. Астрахань

Нужно указать статью и срок, возможно вы подали ранее срока и вам отказалии. Смысл тогда обжаловать решение

Стать  79 УК

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Федеральным законом от 6 июля 2016 г. N 375-ФЗ в пункт «г» части 3 статьи 79 внесены изменения, вступающие в силу с 20 июля 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции


г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. N 14-ФЗ часть третья статьи 79 дополнена пунктом «д»

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 104-ФЗ часть 4.1 статьи 79 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции


4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ в часть 5 статьи 79 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции


5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Астрахань
Сроки подачи ходатайства уже давно подошли. Суд был еще в 1999 году и срок подачи ходатайства по 2/3 еще по старому закону. Дело не в сроках подачи,а в том,что в отношении лица подавшего ходатайство, было вынесено решение такое же какое ранее (2 года назад) было отменено касационной инстанцией и признано ею незаконным. Теперь выносят такое же, на тех же основаниях решение (по сути незаконное - ранее отмененное касационной инстанцией) и апеляционный суд данное (незаконное) решение оставляет без изменения.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какие первые шаги необходимо предпринять в данной ситуации
Нужна консультация по вопросу наследства и возможных выплат после гибели родственника на СВО. Погибший являлся гражданином Республики Беларусь. По имеющейся информации, последнее место его регистрации находилось в Беларуси. Детей не было, в браке не состоял. родителей, братьев и сестёр также нет в живых. Из близких родственников осталась только родная тётя. Необходимо выяснить: 1. В какой стране следует открывать наследственное дело — в Беларуси или России. 2. Может ли родная тётя претендовать на наследство и в какой очереди наследования она находится. 3. Может ли тётя претендовать на какие-либо выплаты, связанные с гибелью на СВО. 4. Какие документы необходимо собрать для подтверждения родства. 5. Какие первые шаги необходимо предпринять в данной ситуации. Готов предоставить дополнительные сведения и документы по запросу.
, вопрос №4978474, Зинаида, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пожалуйста, скажите до какого числа мы можем подать кассационную жалобу?
Добрый день! Мы судились по гражданскому делу в районом суде. С решением суда не согласились и подали апелляционную жалобу в арбитражный суд. Апелляционный суд 19 марта 2026 вынес апелляционное определение , котором написано ,что мотивированное апелляционное определение составлено 31.03.2026 . А фактически мы получили его 24 апреля 2026 года. Пожалуйста, скажите до какого числа мы можем подать кассационную жалобу ? 3 месяца с даты мотивированного определения ( 31.03.2026) или с даты апелляционного определения ( 19.03.2026)?
, вопрос №4977263, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1650 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может быть, эти нарушения попадают под какую-то другую статью?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, как поступить в следующем вопросе. Уже несколько дней идет голосование по бюллетеням от нашего ТСЖ, но обнаружились следующие ошибки и нарушения (как по-моему) 1. Одним из вопросов в бюллетене является избрание новых членов Правления , на замену 2м вышедшим из состава. Их кандидатуры уже вписаны в бюллетень. НО наше Правление предварительно , ДО проведения собрания никак ОФИЦИАЛЬНО НЕ заявляло о том, будут выборы на свободные вакансии , сколько этих вакансий,членов Правления и Ревизионной комиссии.т.е ВСЕ собственники и члены ТСЖ НЕ были ОФИЦИАЛЬНО об этом уведомлены объявлениями в лифтах, где сейчас уже висят объявления о начавшемся заочном голосовании по всей повестке собрания. У дома есть официальный чат в МАХ (в котором сост.к 25℅ собств), Есть и другой НЕ официальный чат , в котором тоже состоит менее 50℅ собственников, в т.ч и часть тех, кто и в официальном чате) Так, по одному чату ходили "междусобойчики" среди жильцов, что нужно бы пополнить Правление новыми членами, а про Ревизионную комиссию, даже упоминания не было, хотя по Уставу, в ней тоже должно бы быть 2 человека, а не 1, как сейчас. Скажите, пожалуйста, присутствует ли в ли здесь нарушение равенства прав участников собрания (ч.1.статья 181.4 ГК РФ) ? 2 В другом пункте бюллетеня, где указывается каким способом будут оповещены участники голосования о результатах собрания указан НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ чат в МАХ нашего дома а второй, неофициальный, в который даже допущены не все собственники из желающих, и ведет этот чат, т. е. решает кому в нем состоять, а кому нет, вообще не собственник и не член ТСЖ, а наемный работник -управляющий. Председатель правления у нас тоже, есть но в ОФИЦИАЛЬНОМ чате на МАХ он и не состоит, а в том другом, наверное, есть, но на связь с участниками он никогда не выходит и игнорирует все обращения к нему. Этот пункт, наверное, же тоже попадает под "нарушение равенства прав участников собрания с той же статьей". Ведь, снова ОФИЦИАЛЬНО ВСЕ участвующие не увидят результатов голосования (судя по обещанному в бюллетене). До окончания голосования еще 15 календарных дней. Могу ли я сейчас , как собственник и член ТСЖ подачей заявления на имя Председателя и Правление заявить о своих претензиях к таким нарушениям , ссылаясь на вышеуказанную статью. Собрание (бюллетень) запечатлено в таком виде в ГИС ЖКХ. Возможно ли сейчас, досрочно каким-то образом остановить голосование и перенести собрание на другое время, для устранения этих нарушений ? Буду ли я права, настаивая на этом ? Чтобы дать возможность ВСЕМ собственникам и членам ТСЖ возможность предложить свои кандидатуры на вакансии в правлении ТСЖ и ревизионной комиссии? Может быть, эти нарушения попадают под какую-то другую статью? Дело в том, что в повестке собрания есть еще важный вопрос о фонде на капремонт. Дожидаться результатов собрания, а потом заняться признания его нелегитимным тоже не хочется?
, вопрос №4974985, Анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой паспорт надо указывать в согласии на вывоз ребёнка?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста моя мама едит в отдыхать с моим ребёнком иза границу конечно в Грузию .. Какой паспорт надо указывать в согласии на вывоз ребёнка??
, вопрос №4974349, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или копии (по количеству участников) заявитель должне направить непосредственно в ВС РФ?
При подаче кассационной жалобы в Верховный суд РФ, по гражданскому делу, нужно ли подающей эту жалобу стороне (заявителю) направлять копии этой жаблобы со всеми вложениями другим участникам? Или копии жалобы, по количеству участников, нужно направлять непосредственно в ВС РФ? Лицо, не согласное с вынесенным решением, апелляционным и кассационным определениями судов первой, второй и третьей инстанций, намерено подать кассационную жалобу в ВС РФ. Статьёй 390.5 ГПК РФ установленны требования к форме и содержанию кассационных жалобы. В частности, в силу ч.4 ст.390.5 ГПК РФ к кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. А в силу ч.5 ст. 390.5 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. В связи с этим возник следующий вопрос: Лицо, подающее кассационную жалобу в ВС РФ, во исполнение требования ч.5 ст. 390.5 ГПК РФ, должно направить копии кассационной жалобы с вложениями остальным участникам самостоятельно, приложив соответствующие документы, подтверждающие факт отправки (как при подачи апелляционной и качссационной жалоб) в суды второй и третьей инстанций? Или копии (по количеству участников) заявитель должне направить непосредственно в ВС РФ? В общем, с ч.5 ст. 390.5 ГПК РФ путанница...
, вопрос №4972886, Алексей Львович, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.08.2018