Стоит ли судиться за неустойку по договору долевого строительства?

Здравствуйте, По договору долевого строительства срок передачи кв-ры - не позднее 4 кв 2017 г. Квартира сдается на днях, то есть примерно 15 августа 2018 г.

Застройщик предлагает в компенсацию установить душевую кабину . Я посчитала размер неустойки , это около 105 000 руб. (Стоимость квартиры - 1 млн.руб) Хотела бы получить компенсацию и самостоятельно установить кабину и прочее. Но юрист застройщика сказал, что по суду я получу меньше 105 000р . Правда ли это? И стоит ли вообще судится? Если да, кто мне компенсирует расходы юриста? Заранее спасибо.

, Жанна Алексеевна Литвинова, г. Челябинск

Здравствуйте,  Жанна Алексеевна.

Судиться стоит, так как судебные расходы Вам суд компенсирует, в том числе расходы на представителя в разумных пределах.

Плюс, если Застройщик не удовлетворит Ваши требования добровольно, суд присудит Вам по Вашему требованию штраф с Застройщика в размере 50% от присужденных сумм.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 29.07.2018)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Неустойку нужно считать.