Обязательна ли установка водоэлектросчетчиков в квартирах МКД?
Здоавмтвуйте! Подскажите, является ли сейчас обязательным установка водо- электросчетчиков в квартирах многоквартирного дома? (С ссылкой на норсу закона)
, Ирина, г. Норильск
Ольга Варапанова
Здравствуйте, Ирина.
Да, такая обязанность предусмотрена Законом об энергосбережении:
5. До 1 июля 2012 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2019 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
(ст. 13 Федеральный закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).