Как поменять канализационный стояк или его часть в приватизированной квартире?

Добрый день. Живем на ПЕРВОМ этаже 9-ти этажного дома. Дом сдан в эксплуатацию в 1994 году. В рамках ремонта хотим установить в туалете инсталяцию, но столкнулись с такой проблемой: сток имеющейся канализации не подходит для её установки. Обратились в ЖКХ там в замене как самой канализации, так и её части (там где тройник), нам отказали по 2-м причинам: 1. Стояк канализации не находится в аварийном состоянии; 2. Делать нам слив нам ЖКХ не будет, т.к. у них всего 2 слесаря. Кроме этого посоветовали поставить обычный унитаз и «не выпендриваться». Знаю, что если поменяем через частную фирму (даже имеющую договор с ЖКХ), то зона ответственности в случае протечки канализации в месте стыка нашего участка и общедомового перейдёт на нас. Хотелось бы решить этот вопрос мирным путём, но, как известно, УК находятся в оппозиции собственников квартир. УВЫ.

Уточнение от клиента

1 Готовы оплатить данную услугу по прейскуранту ЖКХ

2 Суммы по квитанциям ЖКХ и капремонта оплачиваем исправно

, Ирина, г. Новотроицк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

Как, не выходя за рамки закона, поменять канализационный стояк или его часть в приватизированной квартире?… Знаю, что если поменяем через частную фирму…, то зона ответственности в случае протечки канализации в месте стыка нашего участка и общедомового перейдёт на нас.

Правильно Вы рассуждаете. И, тем не менее, если профессиональные слесаря займутся этой работой, Вы ничем не рискуете. Установив то, что Вы хотите, нужно бы письменно уведомить об этом управляющую компанию, чтобы не ставить их в неожиданную ситуацию  на случай протечки канализации.

Ирина
Клиент, г. Новотроицк

Можно ли в данном случае считать «профессиональными слесарями» работников частной фирмы, имеющей договор с управлением ЖКХ города?

Договор — это еще не есть знание своей профессии. Можно и диплом иметь, но толком не разбираться в своей профессии. Для Вас важно, что они состоят в договорных отношениях с УК. Естественно, что без знаний проблемы они не станут делать то, что Вам нужно.