Как мне тоже получить право собственности на квартиру?
Здравствуйте!
Моя подруга купила квартиру в ипотеку, каждый месяц мы платим за ипотеку, коммуналку пополам, ремонт тоже оплачивали пополам, в ипотечном договоре указана только она как собственник и заёмщик по ипотеке, можно ли составить какой-то документ, по которому я тоже буду иметь право собственности на эту квартиру, т.к. все платежи за неё мы платим пополам?
можно ли составить какой-то документ, по которому я тоже буду иметь право собственности на эту квартиру, т.к. все платежи за неё мы платим пополам?
Юлия
Да, можно составить соглашение между вами о возникновении права собственности у вас в виде доли. При этом нужно учитывать, что соглашение будет с отлагательным сроком, так как сейчас квартира находится в залоге у банка и никаких действий собственница совершить с ней не может.
Юлия, добрый день!
Фактически вы хотите уже не просто помочь подруге, но и определить свое участие в ипотечном договоре. Вы готовы и дальше платить, т.к. договор закончится не завтра, и не в следующем месяце? Если да, то надо для начала переговорить с вашей подругой — как она отнесется к вашему предложению — быть не только подругой, но и поделиться с вами частью квартиры. Если вы найдете компромиссный вариант, но затем следует обратиться к лицу, с которым ваша подруга заключила ипотечный договор. Теперь надо обсудить с ним новые условия — новый Заемщик, сроки, ответственность. Банки неохотно идут на изменение лиц в договоре. На практике это происходит только при наличии уважительных причин: болезнь заемщика,
недееспособность созаемщика и т.д.
И помните — при невозможности исполнять обязательства по ипотеке, взыскание может быть обращено на имущество или часть его имущества заемщика.