Как обезопасить сделку по приобретению акций?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста перечень документов сопутствующих договору купли-продажи акций у эмитента имеющих юридическую силу и способных максимально обезопасить сделку. Оформление будет происходит через Регистратор Р.О.С.Т.
Какие ещё дополнительные документы нужны кроме перечисленных ниже? И какова последовательность составления?
1. Акт о «надлежащем исполнении договора», который подписывается обеими сторонами: о том, что акции действительно переданы, а деньги действительно получены в оплату по этому договору (а не по каким-то иным обязательствам).
2. Расписка о получении денег по договору. - Рекомендуется в акте о «надлежащем исполнении договора» делать ссылку не только на сумму оплаты, но и на данную расписку, ее дату и номер, чтобы можно было индивидуализировать документы.
3. Анкета зарегистрированного лица. - Заполняется первоначальным владельцем акций и является обязательным документом (наряду с передаточным распоряжением) для регистрации в реестре сделки – осуществления операции по счету реестродержателем.
4. Передаточное распоряжение. (Это основание для осуществления операции по счету реестродержателем (самим обществом или профессиональным реестродержателем). Подписи на передаточном распоряжении может быть заверены нотариусом, трансфер-агентом или представителем профессионального реестродержателя, которому передано ведение реестра акционеров данной компании, чьи акции продаются.)
5. Нотариально заверенное согласие супруги продавца на сделку с акциями.
6. Отзыв доверенностей. - Документ, свидетельствующий о том, что продавец акций никому, кроме покупателя доверенностей на представление его интересов в отношении этого имущества (акций) не давал. Документ заверяется нотариально и служит для исключения коллизии полномочий: на случай появления лиц, якобы получивших от продавца аналогичную доверенность на управление и распоряжение акциями.
7. Гарантийное письмо. - Документ, подтверждающий, что продавец акций ни с кем, кроме покупателя, не заключал договоров купли-продажи, а также о том, что указанные акции принадлежат ему на полном и неограниченном праве, не обременены залогом, равно как и какими бы то ни было иными обязательствами перед третьими лицами, на акции отсутствуют какие бы то ни было права третьих лиц, Акции не находятся под арестом, не является предметом спора в суде и не являются предметом разбирательств по возбужденному уголовному делу.
8. Как оформить право передачи акций наследнику в случае возникновения непредвиденных обстоятельств?