Покупка доли квартиры у мамы за материнский капитал

Я мать двоих несовершеннолетних детей. У меня в собственности есть доля квартиры, в которой прописана я, мои дети и моя мама. Она же второй собственник этой квартиры. Могу ли я выкупить у нее ее долю за материнский капитал? В последствии она планирует переехать

Уточнение от клиента

Обязательно ли маме потом выписываться из квартиры?

, Елена, г. Хабаровск
Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер.
Вы имеете право приобрести долю квартиры у своей матери в случае, если не сделка не будет выглядеть подозрительный за ПФР. Запрета на приобретение недвижимости у родственников нет.
Таким образом, если ваша семья действительно будет пользоваться всей квартирой, а ваша мама впоследствии квартиру освободит, проблем не возникнет.
Насчет регистрационного учета… по закону каждый должен быть зарегистрирован там, где проживает (В идеале). Поэтому, конечно, желательно выписаться из квартиры после переезда.