Как исправить кредитную историю, оформленную на двух человек?

Доброй ночи !!! При обращении в банк за кредитом ,получили отказ . Причина ,есть уже кредит ,хотя не брали . Взяли кредитную историю и выяснилось ,что одна кредитная история на двух человек.Помогите ,что дальше делать ,куда обращаться . ??

, Елена, г. Москва
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Елена!

Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 г. N 218-ФЗ, кредитная история — информация, состав которой определен данным Федеральным законом и которая хранится в бюро кредитных историй.
Источник формирования кредитной истории — организация, являющаяся заимодавцем (кредитором) по договору займа (кредита), представляющая в соответствии с данным Федеральным законом информацию в бюро кредитных историй, арбитражный управляющий, назначенный для проведения процедуры, применяемой в деле о несостоятельности (банкротстве) физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, представляющий в соответствии с данным Федеральным законом информацию в бюро кредитных историй.
Согласно ч. 1 ст. 5 указанного Федерального закона источники формирования кредитной истории представляют всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 закона, в бюро кредитных историй на основании заключенного договора об оказании информационных услуг. Допускается заключение договора об оказании информационных услуг с несколькими бюро кредитных историй.
Источники формирования кредитной истории — кредитные организации, микрофинансовые организации и кредитные кооперативы обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 данного Федерального закона, в отношении заемщиков, поручителей, принципалов хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представление (п. 3.1 ст. 5 Федерального закона).
Вы можете обратиться в Банк с заявлением об отзыве из бюро кредитных историй сведений о Вас как о должнике по кредитному договору.
Кроме того, согласно ст. 8 Федерального закона «О кредитных историях» Вы вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в  кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.