Можно ли продать родственнику подаренную мне квартиру?

На меня оформлено дарение квартиры. Смогу ли я эту квартиру продать другому своему родственнику? И сможет ли он подучить 13 % выплату за покупку квартиры в дальнейшем?

, Алина, г. Волжск

В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.

Перечень родственников, которые считаются взаимозависимыми и при покупке жилья у которых нельзя использовать налоговый вычет, был изменен с 1 января 2012 года посредством внесения изменений в ст.220 Налогового кодекса РФ. В результате изменений список «взаимозависимых родственников» был значительно сужен, что, безусловно, явилось благоприятным фактором для налогоплательщиков. Тем не менее, важно отметить, что изменения действуют только на сделки заключенные с 1 января 2012 года. Сделки покупки недвижимости, совершенные до 2012 года, регулируются старыми нормами.

В связи с этим рассмотрим отдельно особенности имущественного вычета при сделках купли-продажи недвижимости между родственниками заключенных до и после 2012 года.

Для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя  При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

Здравствуйте, Алина.

К ответу коллеги добавлю, что при продаже Вами квартиры, подаренной Вам позднее чем 01.01.2016 года  у Вас возникнет налогооблагаемый доход, рассчитанный исходя из цены договора купли-продажи, а в случае если цена менее кадастровой стоимости квартиры, то исходя из кадастровой стоимости помноженный на корректирующий коэффициент 0,7.

При этом Вы вправе уменьшить размер налогооблагаемой базы на 1 млн. рублей в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.

Например, Вам  подарили  квартиру в январе 2016 года или позднее. В 2018 году Вы продали ее за 3 млн. рублей. кадастровая стоимость составляет 4 млн. Налоговая база составит (3 млн*0,7)-1 млн=1800000. Налог равен 1800000*13%=234000 ставка налога 13% применяется для лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, то есть находятся на территории России 183 дня и более в году.

Алина, добрый день!

Всё зависит от того, в каком близком родстве вы находитесь.  В соответствии со ст. 105.1 НК РФ:

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Так что если родственник не входит в указанный перечень — то да, можете продавать и он может получить налоговый вычет по НДФЛ — если у него есть облагаемый доход, т.е. он работает, или что-то продал, или сдает имущество в аренду и декларирует доходы.