Как будет происходить наследование при одновременном предъявлении двух завещаний?
Здравствуйте!
В 1997 году наследодатель написал завещание на супругу и на дочь (инвалид-детства, ДЦП) на все его имущество в равных долях. В 2009 году наследодатель оставляет еще одно завещание - на 1/3 всего его имущества на внучку (от другого брака).
В 2018 году наследодатель умирает. Как будет происходить наследование при одновременном предъявлении двух завещаний? Как можно уменьшить долю внучки (по последнему завещанию) и увеличить долю супруги и дочери-инвалида, которые совместно проживали с наследодателем?
Недвижимость была получена в браке, возможен ли выдел супружеской доли? А на оставшуюся половину - в соответствии с двумя завещаниями?
Спасибо
Здравствуйте, Евгений…
Значит порядок будет такой. Во первых, если наследственное имущество было приобретено в браке, то сначала из него выделяется доля супруги (1/2). оставшаяся доля уже наследуется в соответствии с имеющимися завещаниями.
Поскольку завещание на внучку в размере 1\3 было позже, то в этой части оно отменяет предыдущее завещание, если в нем не было специальных оговорок по поводу предыдущего завещания.
Пункт 2 статьи 1130 Гражданского кодекса РФ
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Таким образом, поскольку по первому завещанию было в равных долях между супругой и дочкой, то фактически по двум завещаниям все трое получат по 1/3 от имущества наследодателя, оставшегося после выдела супружеской доли.
Спасибо Юрий за ответ! А чтобы выделить супружескую долю — супруге необходимо обращаться в суд?
Нет, это может сделать и нотариус.