8 499 938-65-20

Больной шизофренией отказывается явиться в суд о признании его недееспособным

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации.

Мой брат болен шизофренией уже 15 лет, у него 2 группа инвалидности, стоит на учете в ПНД, лежит в больнице на лечении 2 раза в год, в последние два года по 4 раза в год. Очень сильно пьёт, когда его выписывают, ворует вещи из дома и продаёт, чтобы купить алкоголь, угрожает маме физической расправой (она живёт с ним). Т.к. мама не может с ним физически справиться, у неё проблемы со здоровьем (легочная гипертензия, инвалидность 3 группы), мама решила подать в суд, лишить брата дееспособности и определить его в интернат для психически больных. Суд провел заседание, назначили психиатрическую экспертизу, которую смогли провести, т.к. брат в тот момент находился в ПНД на лечении, ПНД посодействовало, чтобы привезти его на экспертизу. Назначили заседание суда для вынесения решения, т.к. брат уже дома, то он на заседание суда не пошёл, заседание перенесли, судья сказала, что если брат снова не придёт, то дело закроют без вынесения решения.

Вопрос, как воздействовать на брата, чтобы обеспечить его явку в суд. Сам он отказывается идти, в полиции сказали, т.к. дело не уголовное, то они помочь не могут. Мама вызвала скорую, но брат отказался от госпитализации, сейчас не могут принудительно отвезти в больницу. Не знаем, что делать, помогите советом, пожалуйста.

Показать полностью
, Галина, г. Красноярск

Доброго дня!

Никаких сложностей в настоящем случае не имеется. Если предмет иска — признание недееспособным, то решение вынесут и без участия. Уточните предмет иска здесь для оценки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И можно ли что бы все сто меня на суд явился доверенное лицо?
Здравствуйте! Я пополся возле дома сотрудником ДПС за рулем в состоянии алкогольного опьянения, мне назначен суд военно горнезонный. я действующий участник сво, имеется гос награда медаль Жукова, могут ли меня лишить прав? Какие документы мне нужно предоставить? И можно ли что бы все сто меня на суд явился доверенное лицо?
, вопрос №4978820, Александр Малов, г. Москва
И имею ли я право подать в суд на признание его умершим, как законный представитель детей?
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший муж, гражданин России, проживал на территории РБ до 2020-го года,у нас трое несовершеннолетних детей, с 2020 года проживает на территории РФ, женился второй раз в городе Казань,у его родился ребёнок.В 2025 ушёл на СВО и в ноябре пропал без вести. В данный момент его жена не собирается подавать в суд на признание его погибшим.Подскажите могут ли мои дети притендовать на выплаты ,если они граждане Беларуси?и имею ли я право подать в суд на признание его умершим,как законный представитель детей?мне нужно это для оформления пенсии по потери кормильца, так как 6 лет воспитываю детей одна
, вопрос №4976212, Анна, г. Москва
добрый день что означает формулировка в решении суда:признании права,возложении обязанности совершить определенные дейст
добрый день что означает формулировка в решении суда:признании права,возложении обязанности совершить определенные действия удовлетворить.
, вопрос №4974839, Татьяна, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Когда бабушку признают недееспособной - ей назначат опекуна (вероятно меня или маму)
Добрый день Ситуация следующая: Есть квартира в долях. 1/4 моя, 1/4 сестры, 1/4 матери, 1/4 бабушка (мама мамы). Бабушка старая, 80 лет, фактически недееспособная, но официально не оформлена. Мать отказывается за ней ухаживать и хочет оформить пожизненную ренту за долю бабушки. И на эту сумму поместить её в пансион на полное обеспечение. Я со своей стороны предлагаю заключить ренту со мной, а не со сторонней организацией. Я оплачиваю содержание бабушки, лекарство и всё необходимое. А её доля отходит мне, в обход матери. Мать согласна. В чём вопрос: Как это оформить и вообще возможно ли это сделать. Когда бабушку признают недееспособной - ей назначат опекуна (вероятно меня или маму). На сколько знаю опекун не может совершать сделки от имени подчинённого со своими родственниками. То есть если я стану опекуном - договор ренту получается невозможен со мной же. И если мать станет опекуном - также невозможно тк мы ближайшие родственники. Дарение получается тоже невозможно. Как быть? С матерью отношения натянуты и есть риск что без договора и какого-то официального оформления - после смерти бабушки она захочет претендовать на квартиру. Подскажите, как можно обезопасить такую сделку
, вопрос №4974422, Светлана, г. Москва
1 Подан иск о недостойном наследнике 2 приняты уточненные требования о признании брака недействительным по
1 Подан иск о недостойном наследнике 2 приняты уточненные требования о признании брака недействительным по пороку воли(уточненные требования поданы недлежащими наследниками 3проведена посмертная психолого психиатрическая экспертиза в пользу ответчика 4 приняты уточненные требования об исключения из просительной части требования о признании брака недействительным СУД ПРИНЯЛ УТОЧНЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ ТРЕБОВАНИЯ О БРАКЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ КАК УМЕНЬШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПРОТОКОЛЬНО ВЫНЕС ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ВЫНЕС РЕШЕНИЕ В ЧАСТИ ПРИЗНАНИЯ НЕДОСТОЙНЫМ НАСЛЕДНИКОМ МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ПОЧЕМУ СУД ПРИНЯЛ ИСКЛЮЧЕНИЕ КАК УМЕНЬШЕНИЕ И ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ
, вопрос №4974234, ЛЮДМИЛА, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.08.2018