Можно ли доказать вину бывшего парня, заразившего меня гепатитом Б?

Здравствуйте!Мой прошлый парень болеет гепатитом б , он знал об этом и мне не сказал. Недавно я узнала о его недуге и рассталась с ним.Сдала анализы, показали наличие гепатита в организме. Есть ли какие-нибудь шансы доказать его причастность к моему заражению (насколько они велики )и призвать его к ответственности(секса у нас не было, думаю ,что заразилась через поцелуи)?Спасибо!

, Василиса Фролова, г. Москва
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Заражение гепатитом В не относится ни к заражению венерической болезнью (ст. 121 УК РФ), ни к заражению ВИЧ — инфекцией (ст. 122 УК РФ). Таким образом деяние не является криминализированным — ответственности по УК не будет.

Однако, можно говорить о привлечении лица к гражданской ответственности в виде причинения Вам морального вреда — ответственность по ст. 1099 ГК РФ.

Василиса Фролова
Клиент, г. Москва

Спасибо! меня еще интересует насколько сложно будет доказать его вину, ведь, насколько я знаю, суд РФ работает по прицепу невиновности. Бывали ли в практике подобные дела и получалось ли что-нибудь отсудить у источника болезни?

Доказать его вину возможно. Первое — наличие у него заболевания. Далее — имевшие место у Вас с ним отношения.