Нужно ли соблюдать расстояние 5 м от водопровода для здания некапитального характера?
Здравствуйте! Помогите разобраться со спорной ситуацией.Нужно ли соблюдать расстояние в 5 м от водопровода, если здание носит характер некапитального строения и у него отсутствует фундамент? Заранее спасибо
, Максим, п. Зебляки
Владимир Дмитриев
Здравствуйте!
Указанное Вами требование содержится в п.12.35 Свода Правил СП 42.13330.2011 и регламентирует минимальное расстояние до фундАмента здания и/или сооружения. Соблюдение этого требование препятствует разрушению фундамента в случае прорыва трубопровода, поскольку вода успевает впитаться в почву, не контактируя с фундаментом. Соответственно, для некапитального строения, как не имеющего фундамента, подобное требование отсутствует.
Всего хорошего.