Участковый отказал в ВУД за причинение мне ущерба, а виновник отказывается его возмещать

После того как участковый отказал в возбуждении УД по ст 167 о котором я его не просила нарушитель воспрял духом и даже не думает восстанавливать испорченное им мое имущество. Не спорю, ущерб незначительный, но на это были вложены силы и деньги. Тогда я обратилась к участковому, чтобы он повлиял на нарушителя и ускорил процесс ремонта, но участковый после беседы с нарушителем ретировался. Правда мне отправил почтой отказ в возбуждении уд и объяснительную нарушителя, где тот сказал, что вину свою не отрицает, но якобы это произошло по независящим от него обстоятельствам и по возможности починит. Прошло уже 4месяца, я жду когда отремонтирует, но он и не собирается. В доказательство я прилагала в полицию и видео и фото, но участковый как будто это не видел и не слышал. Куда мне обратиться чтобы воздействовали на грубияна и тот восстановил причиненный ущерб. или уже срок прошел? может теперь уже безнаказанно можно ломать, крушить чужое имущество? могу ли обратиться в прокуратуру?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Во-первых согласно ст. 123 УПК РФ у Вас имеется право на обжалование бездействия органа дознания, в данном случае участкового.

Обжалование осуществляется путем направления жалобы прокурору или в суд  по ст. 124-125 УПК РФ.

Во-вторых при наличии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, где имеются сведения о том, что лицо признало свою вину, Вы имете право подать иск в суд для принудительного взыскания.

С уважением, юрист Дмитрий.