Можно ли сделать так, чтобы родители не смогли написать заявление о пропаже совершеннолетнего ребенка?
Доброго времени суток. По определенным причинам, мне необходимо уйти из дома, не сообщая об этом родителям. Если я уйду, то они немедленно напишут заявление о пропаже человека. Поговорить с ними об уходе не вариант, добровольно они меня не отпустят. Оставаться дома я морально и физически я не могу. По закону я могу подать на них в суд из-за домашнего насилия, но судиться с собственными родителями не хочу. Помогите что нибудь сделать. Мне 18.
, Наталина,
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
18 лет — совершеннолетняя, можно уйти куда угодно, никому не сообщая.
Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Основание:
Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 27).
Вас никто и ничто не сможет заставить вернуть домой, включая полицию.
С уважением,