Как быть, если при просьбе об отсрочке выплат по кредиту коллекторы стали угрожать?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне быть я брала кредиты и исправно платила,но сейчас последний месяц трудно стало с финансами начали одолевать коллекторы просила отсрочку платежа но мне отказали с угрозами.как быть?

, наталья, г. Нижний Новгород
Максим Евдокимов
Юрист, г. Рязань

По закону коллекторы совершенно бессильны. Вы с ними даже разговаривать не обязаны. С другой стороны — управу на них тоже тяжеловато найти, если они просто разговаривают. Записывайте все телефонные разговоры, просите представиться, каждый раз непременно заявляйте, что вы против звонков, прошу мол вас мне больше не звонить, а том случае, если я когда-либо давала согласие на звонки, сейчас я такое согласие отзываю. И не разговаривайте по существу (когда будет возвращен долг), сделайте темой беседы незаконность звонков.

Потом материал накопите, подавайте заявление в полицию. Сомневаюсь, что кого-то будут искать, конечно… Но тут больше особо ничего не сделаешь.

Можете, в крайнем случае, телефонный номер сменить.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Направьте в адрес кредитора отказ от взаимодействия, частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки прекратятся. Готов помочь Вам избавиться от коллекторов.