Здравствуйте, Альбина.
Давайте по порядку.
У Вашего супруга на текущий момент два основных вопроса:
- задолженность по алиментам;
- определение места жительства ребенка и ситуация с опекой, оформленной на деда.
По первому вопросу, прежде всего, необходимо понимать, когда было вынесено судебное решение об алиментах, какой размер алиментов им определен, когда исполнительный лист был направлен в ФССП, какие действия предпринимались приставом, и почему бухгалтерия не выполняла требования исполнительного документа.
В соответствии с ч.2 ст.113 СК РФ
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Таким образом, при определении задолженности по алиментам судебный пристав обязан учитывать обстоятельства возникновения задолженности.
Доказательствами отсуствия вины супруга будут исполнения им процессуальных обязанностей, установленных ФЗ «Об исполнительном производстве», как должником. Это своевременная явка по требованиям судебного пристава, сообщение им сведений о месте работы, предоставление документов по требованию пристава. Одним словом, все то, что свидетельствует о его добросовестности.
Можно попробовать построить линию защиты на совокупности косвенных доказательств отсутствия задолженности, то есть оспорить саму задолженность, тем более, что вы указываете, что алименты переводились большими суммами.
следует ознакомиться с материалами исполнительного производства, сделать фотокопии и проанализировать их.
косвенными доказательствами отсутствия вины супруга будут
— направление исполнительного листа по месту работы, но неисполнение его работодателем по независящим от супруга причинам;
-несвоевременное исполнение приставом своих обязанностей в ходе исполнительного производства.
Так например, «Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», которые утверждены приказом ФССП России 19.06.2012 N 01-16 установлено, что
V. Порядок исполнения исполнительных документов
о взыскании алиментов при установлении места работы, учебы,
места получения пенсии и иных доходов должника
После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель извещает должника о вызове на прием с требованием об оплате задолженности по алиментам, предоставлением соответствующей информации (сведений о месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов, месте жительства и т.д.), необходимой для исполнения исполнительного документа.
При необходимости судебный пристав-исполнитель принимает меры для установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника, запрашивая соответствующую информацию в территориальных отделениях ПФР и налоговых органах.
В случае установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника при отсутствии задолженности по алиментным обязательствам либо если задолженность не превышает 10 тыс. рублей судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника и постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона. При наличии задолженности по алиментным обязательствам, превышающей 10 тыс. рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника, но не оканчивает исполнительное производство и продолжает применение мер принудительного исполнения.
В организацию по месту получения дохода судебный пристав-исполнитель направляет следующие документы:
копию исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника в порядке, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 98 Закона;
копию постановления о взыскании исполнительского сбора за неуплату периодических платежей в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 112 Закона (в случае, если такое постановление выносилось в рамках исполнительного производства);
копию постановления о взыскании административного штрафа и расходов по совершению исполнительных действий (в случае, если такие постановления выносились в рамках исполнительного производства);
памятку для руководителей и бухгалтеров организаций (предприятий) по вопросам удержания и перечисления денежных средств по исполнительным документам (приложение N 1).
В постановлении об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника наряду с иными требованиями указывается требование лицу, выплачивающему должнику заработную плату и иные периодические платежи, о предоставлении судебному приставу-исполнителю не реже одного раза в квартал информации о производимых удержаниях с должника с приложением платежных документов о перечислении взысканных денежных средств взыскателю.
…
По неоконченному исполнительному производству при наличии задолженности, либо при недостаточности заработка и (или) иного дохода должника судебный пристав-исполнительпринимает меры по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах в банках или иных кредитных учреждениях, а также на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
Если это произведено приставом не было, то может служить косвенным доказательством отсутствия задолженности в совокупности с тем, что мать ребенка не обращалась ни в суд, ни к приставу, ни к самому должнику за задолженностью, а также и надлежащим процессуальным поведением должника во время исполнительного производства.
Следует оспаривать задолженность за период, когда предоставить выписку банка невозможно в связи с истечением сроков хранения. И это ведь не только 2009-2011 года, а судя по всему до 2013 года.
Косвенным доказательством будет и то, что Ваш муж переводил деньги начиная с 2013 года, что подтверждается выписками. А то, что он не может предоставить выписки за более ранний период, объясняется объективными причинами.
Согласно п.1.1 Указания Банка России от 25.11.2009 N 2346-У
(ред. от 16.11.2017)
«О хранении в кредитной организации в электронном виде отдельных документов, связанных с оформлением бухгалтерских, расчетных и кассовых операций при организации работ по ведению бухгалтерского учета»
1.1. Кредитная организация вправе хранить указанные в приложении 1 к настоящему Указанию документы в электронном виде (далее — ДЭВ). Хранение указанных документов в электронном виде осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Указания. ДЭВ хранятся в течение сроков, установленных в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет (далее — срок хранения).
Что касается передачи опеки деду, то тут соглашусь с коллегами, что это на данном этапе невозможно.
Относительно же лишения родительских прав, то отца лишат навряд ли, поскольку будут доказательства добросовестного исполнения своих родительских обязанностей -оплата алиментов, встречи с ребенком, отзывы итд. А вот мать лишат род.прав, то отец забрать ребенка будет обязан в любом случае, надо вам в суд ехать, знакомиться с материалами дела и все в комплексе рассматривать. Опеку за ребенком мать не могла просто по заявлению переложить на отца, отец ребенка в принципе за ребенка ответственный и без опеки.
Разве это законно?
Насколько мне известно ребёнок может находится только на территории одного из родителей?