8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я взыскать ущерб, если стал жертвой ДТП на пешеходном переходе и получил травмы?

Здравствуйте! Сбила машина на трассе на переходом переходе, в больнице поставили диагноз: перелом лодыжек правой ноги, сотрясение, ссадины на теле, могу рассчитывать на компенсацию?

, Иннокентий, г. Омск

Здравствуйте!

Конечно можете. И компенсацию не только на потраченные лекарства и лечение, но и за причиненный моральный вред. Если добровольно не возместят, придется обращаться в суд, но дело выигрышное.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!!! Конечно, можете: согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

0
0
0
0

Здравствуйте.

В силу ст. 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Таким образом, Вы можете требовать компенсацию за ущерб здоровью. Если в досудебном порядке не выплатят, то нужно обращаться в суд для взыскания ст.46 Конституции РФ. Также и морального вреда ст.128,151 ГК РФ. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Иннокентий.

Разумеется, можете. Расходы на лечение, утраченный доход и т.п. взыскивайте со страховой компании водителя, приобщив к заявлению подтверждающие документы. Также по ОСАГО за каждую травму установлена соответствующая выплата. Моральный ущерб взыскиваете непосредственно с водителя.

Иннокентий, если у Вас остались вопросы или нужна будет помощь в составлении документов — пишите мне в чат. Обязательно помогу Вам.

С уважением, Булыгин М.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, У меня аннулировали вид на жительство могу ли обжаловать решение у меня двое детей граждане РФ и ни каких нарушений у меня не было
Здравствуйте,У меня аннулировали вид на жительство могу ли обжаловать решение у меня двое детей граждане РФ и ни каких нарушений у меня не было
, вопрос №4959017, Шахзод, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вчера пришло Мне извещение из суда по гражданскому делу- иск связанный с возмещением ущерба и морального
Здравствуйте. В прошлом году со мной произошло ДТП. На нерегулируемом пешеходном переходе пешеход получил травму голеностопа. Я до начала процесса в суде оплатил ему оплатил ему 700.000 руб в натуре он написал Не расписку, что боли Никаких претензий ко мне не имеет. В эту сумму входят- моральный материальный и имущественный вред. Вчера пришло Мне извещение из суда по гражданскому делу- иск связанный с возмещением ущерба и морального вреда И у меня вопрос такой: если я ему оплатил полностью сумму всю и у меня есть расписка от него что он более ко мне Никаких претензий не имеет, то я могу надеяться что суд мне более ничего не присудит
, вопрос №4958216, Иихаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.08.2018