Может ли мать ребенка подать в суд на оспаривание отцовства, если бывший муж согласен?

Здравствуйте! При оформлении свидетельства о рождении ребёнка, в ЗАГСЕ на основании свидетельства о заказе брака, в графе отец написали моего бывшего мужа, т.к. с момента расторжения брака не прошло 300 дней. Могу ли я сама (мать ребёнка) подать иск в суд на оспаривание отцовства, т.к. бывший супруг не является биологическим отцом ребенка? И насколько быстро суд вынесет решение и не будет ли вообще проблем, если бывший супруг не имеет ничего против?

Уточнение от клиента

«Презумпция отцовства — это юридическое утверждение того, что отцом ребенка, рожденного в браке или по истечении 300 дней после его окончания, автоматически записывается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Данная норма прописана в п. 2 ст. 48СК РФ и ст. 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния.»
Как можно доказать иное без вмешательства суда?

, Саина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Саина.

Без суда Вы запись об отцовстве не измените, только с иском в суд нужно обращаться.

Обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства Вы безусловно вправе, как заинтересованное лицо.

Если ответчик признает иск, то возможно обойдется и без генетической экспертизы, но суд вправе поставить вопрос о ее проведении.

Семейный кодекс

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Саина
Клиент, г. Москва
Если мы пока не оформили свидетельство, то можем ли сразу избежать записи отцовства, если и я и мой бывший муж на это согласны?