Как не платить второй раз за погашенный кредит, если не сохранились документы о его погашении?

Муж в 2012 году брал кредит в банке джумани. Выплатил его , даже переплатил и чтобы вернуть переплату ездил в их главный офис со своим папой. А вчера позвонили коллекторы и сказали что мой супруг должен совкомбанку 165000. Якобы джумани присоединили к совкомбанку и поэтому задолженность. Кредит брался в Краснодаре, а 4 года назад муж переехал в Орел, конечно документов уже никаких не осталось. Что делать?

, Наталия, г. Орел
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, нужно доказывать факт оплаты кредита. Раз не сохранилось чеков и если не брали справку о том, что кредит погашен, то нужно восстанавливать документы, подтверждающие оплату. Вашу ситуацию нужно рвзбирать индивидуально, можете обрвтиться ко мне в чат.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Наталия!
Ваш супруг вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами. То есть не общаться, ответственности  никакой за это нет. Может, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.
Также, как я понимаю все сроки исковой давности для предъявления иска уже давно прошли. Общий срок исковой давности 3 года. Ваш супруг, также может заказать в отделении совкомбанка выписку о всех платежах по кредиту, эти данные должны храниться в банке. Вполне возможно, что банк допустил ошибку и продал коллекторам долг, который был погашен.