Компенсация за ожоги от контакта детей в детсаде с опасной травой

Здравствуйте! Ситуация такая. Дети играя на детской площадке в саду обожглись опасной травой Борщевик! Ожоги рук и лица ужасные. Можем ли мы требовать материальной компенсации с сада? И какая есть статья этому? И если можем, то какова сумма? Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Да Вы имеете право требовать моральную компенсацию на основании

Статья 151. ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Но при наличии установленной вины администрации детского сада.

Как правило компенсации  у нас в стране не большие.  Все зависит конечно от конкретной ситуаци

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
На момент всей этой ситуации заведующая находилась в отпуске, и замещающий ее человек в курсе данной ситуация и вину свою признают. Так какую сумму я могу в данной ситуации им озвучивать. Я просто не совсем понимаю…

Я тут не могу Вам советовать. Может Вы считаете, что достаточно и 10 тыс., а моет и 100 тыс. мало. Ну и конечно потребуются медицинские документы.