Александр, добрый день!
Проанализировав судебную практику прихожу к выводу о том, что если речь идет о долевой собственности в коммунальной квартире, то Ваше согласие для заселения третьего лица необходимо.
Обоснование:
В соответствии с ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ч. 1 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно ч. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Таким образом, согласно вышеуказанным нормам, а также в соответствии с положениями. ст. ст. 30, 41, 42 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ),
собственники в коммунальной квартире пользование общим имуществом должны осуществлять по соглашению, поскольку места общего пользования в коммунальной квартире (туалет, коридор, кухня и т.п.) принадлежат им на праве общей долевой собственности.
В соответствии с положениями закона предполагается, что при сдаче комнаты в аренду (или предоставления ее родственнику безвозмездно), арендатор будет пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности необходимо согласовать с другими собственниками, то есть с Вами вопрос о пользовании общим имуществом арендатором.
Таким образом, на мой взгляд, без наличия такого соглашения, а также Вашего согласия, действия другого собственника незаконны, а Ваши действия обоснованы.
В подтверждение позиции, рекомендую ознакомиться с Апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда от 09.10.2017 N 33-19818/2017 по делу N 2-1083/2017, в котором договор аренды комнаты коммунальной квартире признали недействительным и арендатора выселили, при этом ситуация была схожа с Вашей.
С уважением, Константин.
Извините, но вселение происходит не в комнату клиента, а в другую
Тоесть если хозяин комнаты в ней не живёт, то и родственника не могут заселить?