Квартира оформлена на мать, куплена на мои деньги. Мать не хочет переписывать на меня
Была устная договорённость с матерью, что я даю деньги на покупку квартиры для меня, мать получает право собственности и делает дарственную на мое имя. На сегодня мать отказывается от дарственной говорит, что это ее квартира и выгоняет на улицу мою семью (с младенцем). Расписок с нее не бралось, мать никогда не работала, источника дохода нет. Я могу взять справки с работы (работаю за рубежом) о суммах перевода на ее счет. Есть еще запись телефонного разговора с ней, где она четко говорит, что да - у нас была договорённость о дарении, и что да-на согласна что на мои деньги куплена квартира. Больше доказательств нет, что мне делать.
Ольга, добрый вечер! Собственно Вам остается в судебном порядке предъявить иск к матери о неосновательном обогащении на основании ст. 1102 ГК РФ
Лицо, котороебез установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
она в свою очередь будет говорить, что денежные средства были ей переданы в порядке дарения и ссылаться на то, что не была предупреждена о том что разговор записывается. Относительно записи разговора без предупреждения как доказательства в суде в принципе в случае с гражданско-правовыми отношениями есть положительная практика
Добрый день, Ольга.
Так как деньги переводились на ее счет и тому есть доказательства, то думаю проблем со взысканием денежных средств не будет.
Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Как либо объяснить за что для чего переводились ей денежные средства она обосновать не сможет.
Да конечно не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Но доказать то она опять ни чего не сможет.
В противовес существующей у Вас записи.
Добрый день. На мой взгляд претендовать на квартиру в данной ситуации Вы не сможете. Выход лишь в подаче иска о взыскании неосновательного обогащения по статье 1102 ГК.
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте. Ст. 1102 ГК РФ
На основании этой статьи можно попробовать взыскать данную сумму. При этом можно начать попробовать решить вопрос через претензию. Если мать так деньги и не вернут — уже тогда подавать иск о неосновательном обогащении. Плюс можете взыскать проценты на сумму. Если письменного подтверждения договора дарения или что-то такого нет — тогда точно неосновательное обогащение.
справки с работы (работаю за рубежом) о суммах перевода на ее счет.Ольга
что мне делать.Ольга
У вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании с матери перечисленных вами на счет матери денежных средств, как неосновательного обогащения
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
При подаче иска подавайте ходатайство о наложении ареста на квартиру.
Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
Есть еще запись телефонного разговора с ней, где она четко говорит, что да — у нас была договорённость о дарении, и что да-на согласна что на мои деньги куплена квартира.Ольга
Данный разговор может быть судом и не принят во внимание, но вы можете его приобщить к материалам дела как доказательство. При этом нужно будет написать ходатайство. Данное доказательство больше подходит к иску о неосновательном обогащении. К сожалению,в судебном порядке заставить мать подарить вам квартиру вы не сможете, т.к. между вами не был заключен договор обещания дарения квартиры.
При этом в противовес утверждения о дарении Вы будете стоять на отсутствии письменного договора об этом.Ваша же позиция с переовдом денег как раз и будет строиться на том, что хотели что бы квартира поступила в Вашу собственность, чего не произошло.