Как разрешить вопрос по расширению проема в квартире?
Я стал ломать проем где дверь чтобы расширить проем до потолка соседи достали покажите говорят разрешение на переделку проема надо мне получить разрешения на переделку или нет
Здравствуйте!
Если стена несущая, то это перепланировка, тогда разрешение нужно. Если не несущая, то можно без разрешения.
Статья 25 Жилищного кодекса РФ:
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Расширение проема двери является перепланировкой, которую необходимо согласовывать с органами местного самоуправления. Тем более, если расширение дверного проема осуществляется в несущей стене, либо расширение дверного проема происходит в панельном доме. Вопросы, регулирующие перепланировку регулируются Жилищным кодексом Российской Федерации.
Статья 26 ЖК РФ. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Также в Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» установлено, что включает в себя перепланировка.
http://www.consultant.ru/docum...