Как разрешить вопрос по расширению проема в квартире?

Я стал ломать проем где дверь чтобы расширить проем до потолка соседи достали покажите говорят разрешение на переделку проема надо мне получить разрешения на переделку или нет

, Вадим, г. Саратов
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если стена несущая, то это перепланировка, тогда разрешение нужно. Если не несущая, то можно без разрешения.

Статья 25 Жилищного кодекса РФ:

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Расширение проема двери является перепланировкой, которую необходимо согласовывать с органами местного самоуправления. Тем более, если расширение дверного проема осуществляется в несущей стене, либо расширение дверного проема происходит в панельном доме. Вопросы, регулирующие перепланировку регулируются Жилищным кодексом Российской Федерации.

Статья 26 ЖК РФ. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Также в Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» установлено, что включает в себя перепланировка.

http://www.consultant.ru/docum...

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.