Какой срок оспаривания договора дарения после смерти дарителя?
Какой срок для оспаривания дарственной после смерти дарителя? Моя мать при жизни, 5 лет назад, подарила квартиру по договору дарения сестре, сестра зарегистрировала квартиру на себя в собственность и 5 лет является собственником квартиры. Я в этой квартире была прописана матерью после приватизации, но до дарения, сначала мать написала завещание на меня в 2003 году, а потом передумала и подарила квартиру сестре, я об этом все время знала. Сейчас мать умерла и я хочу оспорить договор дарения после ее смерти, какой у меня есть срок для этого?
Добрый день
Срок составляет 3 года с того момента, когда вы узнали о нарушении своего права. Не с совершения договора дарения. Но вам нужно будет обосновать суду, как и почему вы узнали о нарушении права в пределах последних трех лет
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Получается срок вами пропущен. Срок давности 3 года с момента как вы узнали о договоре дарения.