8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли в моем случае бороться за возврат налога с продажи участка?

Здравствуйте.

Купил участок 16 соток в марте 14 года. В марте 18 года поделил его на 6 и 10 соток. Одну часть продал. Заплатил налог 13 %. Возможно ли вернуть налог через суд, ведь земля мне пренадлежала более 3 лет.? По закону участок считается "новым" после регистрации в Росреестре, но ведь земля была моей все это время, причем тут границы, адрес и т.д. ? Возможно ли создать прецендент для поправок в статью ?)

, Михаил, г. Санкт-Петербург
По закону участок считается «новым» после регистрации в Росреестре, но ведь земля была моей все это время, причем тут границы, адрес и т.д.? Возможно ли создать прецендент для поправок в статью ?)

Михаил

Михаил, добрый день! Нет, в данном случае срок владения считается именно с даты регистрации права на вновь возникшие земельные участки а не с 2014 года, в этом плане перспектив у такого спора с налоговой нет. Однако, если первоначальный участок приобретался возмездно, доход от продажи вновь образованного участка можно было уменьшить либо на имущественный вычет в размере не более 1 млн. либо на расходы, связанные с приобретением первоначального участка пропорционально площади проданного участка если такие расходы больше налогового вычета

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос в том можно ли выкупить у сестры долю, находясь в Москве?
Здравствуйте! Хотел бы задать вопрос о купле-продажи дома/земли между собственниками. Суть: мой отец и двоюродная сестра имеют по 1/2 доли в праве на дом и земельный участок под ним, который находится в Краснодарском крае. Сестра живёт в Московской области я и отце в Москве (отец прописан в Московской области). Вопрос в том можно ли выкупить у сестры долю, находясь в Москве? Нужно ли, чтобы для удостоверения сделки кто-то ехал в Краснодарский край (если, что у меня есть доверенность от отца на выкуп доли)? Или, может ли мы все собраться в троем, например в Москве (МФЦ, Росреестр) и чтобы отец и сестра продали свои доли мне в Москве (без посещения нотариуса в Краснодарском крае)? P.S. Границы земли в ЕГРН учтены, у меня есть доверенность от отца на выкуп доли в его пользу. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4957023, Alex, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли земли садоводстыа перевести в ИЖС?
Здравствуйте. Предложили для ..покупки участок со статусом садоводства. Участок без построек в упраздненном СНТ. Не пойму, что значит упраздненное , все живут как жили, администрации нет, ворота под замком . Просто так не войдешь, взносов нет.И в каких случаях снт можно упразднить? Можно ли строится и прописываться в такое снт? И можно ли земли садоводстыа перевести в ИЖС? Буду благодарна за разъяснение! С уважением, Елена.
, вопрос №4956113, Елена, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Собираемся купить участок в СНТ.Земля не в собственности.Как произвести куплю-продажу, чтоб в дальнейшем не возникло вопросов и можно ли будет оформить в дальнейшем землю в собственность?
Собираемся купить участок в СНТ.Земля не в собственности.Как произвести куплю-продажу,чтоб в дальнейшем не возникло вопросов и можно ли будет оформить в дальнейшем землю в собственность?
, вопрос №4951956, Регина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать чтобы не платить этот налог?
Здравствуйте. Я купил земельный участок за 12 млн 500.000 руб. , затем я продал этот земельный участок за такую же сумму. Кадастровая стоимость этого земельного участка составляет 86,5 млн руб. Теперь у меня возникает обязанность оплатить НДФЛ в размере 13% от кадастровой стоимости умноженной на коэффициент 07. Что можно сделать чтобы не платить этот налог?
, вопрос №4949992, Сергей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас появился покупатель на этот участок, в связи с этим вопрос, могу ли продать участок с такой записью и нужно ли сообщать в администрацию района о продаже данного участка?
Добрый день! Я собственник земельных участков сельхозназначения, более 5 лет, из-за финансовых трудностей участки не обрабатывались и не использовались по назначению. Администрация района выписала предписание на один из участков, и в выписке ЕГРН появилась запись "Принято заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или обременения такого земельного участка до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации". Сейчас появился покупатель на этот участок, в связи с этим вопрос, могу ли продать участок с такой записью и нужно ли сообщать в администрацию района о продаже данного участка?
, вопрос №4948497, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.08.2018