Предусмотрен ли налог за квартиру, если она в собственности более 10 лет?

Есть ли налог на квартиру,квартира в собственности более 10 лет и нужно ли подавать декларацию в надоговую

, Александр, г. Майкоп
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Александр!

Если мать является гражданкой РФ — т.е. налоговым резидентом, то у нее не возникает обязанности платить налог, т.к. подоходный налог от материальной выгоды от получения имущества, переходящего в порядке наследования или дарения между близкими родственниками не предусмотрен.

Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Александр, добрый день!

В соответствии со ст. 217 НК РФ при дарении близким родственникам эта операция освобождается от обложения НДФЛ. Так что дарите своей маме квартиру — налоговых последствий не будет.