Кто в данном случае должен нести бремя выплаты платежей?

Человек был лишен право собственности на квартиру обманным путем, через пять лет вернул себе квартиру по решению суда! В момент потери права собственности, новый собственник не заключил договор на услуги ЖКХ с УК и теперь на основе решения суда, что спустя пять лет договора по отчуждения квартиры признаны судом ничтожны, УК застявляет меня как собственника по решению суда забрать весь долг, что делать? По закону кто приобрел или получил право собственности тот и должен нести бремя платежей по услугам ЖКХ!

Уточнение от клиента
В ответе УК так и написано, раз признали договора ничтожными значит долг ваш! На норму закона не ссылаются!
, Алексей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае это действительно так, но вы вправе не платить данный долг. Ничего не подписывайте, начинайте платить коммуналку с момента вступления в силу решения суда. При этом вам нужно в квитанциях на оплату указывать период оплаты, например, июль 2018 г. Если не будете период указывать, то коммунальщики будут данные деньги списывать в долг.

Первое что сделают коммунальщики для взыскания долга — судебный приказ. Вы должны его отменить. Затем появится исковое заявление. В этом случае вам нужно будет в качестве соответчика привлекать того, кто владел квартирой до решения суда и в процессе настаивать на том, что оплату должен производить человек, который был собственником по ничтожному договору. Так же на всякий случай советую заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности

Алексей
Клиент, г. Москва
А самим можно нам в суд выйти и привлечь человека соответчиком? А если пойти по защите прав потребителей?

А при чем тут потребители? И с каким иском вы собираетесь в суд? Взыскать с него долги? Взыщите, но потом когда УК с вас будет взыскивать долги, суд уже не будет взыскивать долг с данного лица.