Нужно ли ставить кассы онлайн ООО на УСН при оказании медицинских услуг?

Здравствуйте. ООО на УСН оказывает медицинские услуги, есть ли отсрочка до 2019 года по установке касс онлайн? Сейчас выдаём людям бланки строгой отчётности.

, Маргарита, г. Кемерово
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Маргарита, добрый день!

с 1 июля 2018 г. онлайн-касса обязательна для применения ВСЕМИ налогоплательщиками, кто осуществляет расчеты с физическими лицами. До 1 июля 2019 г. продлили срок возможности не применения только ИП на ЕНВД, которые не имеют наемных работников и применяют ЕНВД и ПСН https://www.nalog.ru/rn33/news...

Бланки строгой отчетности с 1 июля 2018 г.  претерпели серьезные изменения. В соответствии с Законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

бланк строгой отчетности — первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;

автоматизированная система для бланков строгой отчетности — контрольно-кассовая техника, используемая для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печати на бумажных носителях;

Таким образом, вы не можете сейчас применять типографские бланки. У вас должен быть автомат для печати БСО. Посмотрите предложения — такие автоматы есть, они чем-то напоминают онлайн-кассы. Информация по БСО сразу же передается онлайн в базу ФНС.

Неприменение такого автомата приравнивается к неприменению кассового аппарата со всеми вытекающими последствиями.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! До 01.07.2019 г. вы имеете право применять БСО (причем, в бумажном варианте) на любой системе налогообложения при оказании услуг населению.