Возможно ли оформление права собственности на жилой дом?

30.06.18 закончился срок действия договора аренды зем. Участка для завершения строительства жилого дома. Оформлено незавешенное строительство. Аренду не продляют для оформения собственности на жилой дом, говорят только через суд. Можно ли продлить аренду иоформить собственность без суда?

, Ольга, г. Тамбов
Александр Кадочников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Оформление земельного участка в собственность возможно только при наличии на нем объекта собственности. В данном же случае у вас будет объект незавершенного строительства. Таким образом оформить его в собственность нельзя. Другой момент, что вы вправе письменно обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду под объект незавершенного строительства. И если уже откажут, то обжаловать данный отказ в судебном порядке