Здравствуйте Владимир
ст. 51 СК РФ не ограничивает право другого супруга (как правило – мужа), на основании ст. 52 СК РФ оспорить отцовство в суде. Тем не менее, чтобы успешно оспорить отцовство, требуются серьезные доводы.
Главным доказательством в данном случае является генетическая экспертиза ДНК. Вам необходимо сделать ее и подавать заявление в суд об оспаривании отцовства
Однако некоторых случаях, если ребёнок родился в браке и его родители продолжают семейные отношения, то суд не признает даже результаты генетической экспертизы достаточным основанием, чтобы удовлетворить исковые требования об оспаривании отцовства.
В соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, поэтому следует иметь в виду, что генетическая экспертиза, которая дает заключение о происхождении ребенка от данных родителей с точностью до 99,9 %, является только одним из доказательств, которые должны быть оценены судом в совокупности с другими имеющимися в деле фактами
Кроме того, если мужчина знал, что он не является отцом, однако при этом добровольно согласился на такую запись без принуждения, то на основании п. 2 ст. 52 СК РФ ему вероятнее всего будет отказано судом в удовлетворении иска об оспаривании записи об отцовстве.
Тем не менее, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ (ПВС РФ) № 15 от 05 ноября 1998 года, правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ (по совместному заявлению отца и матери ребенка, либо по заявлению отца ребенка), не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими). Поэтому, если суд в ходе рассмотрения гражданского дела об оспаривании отцовства установит обстоятельства, на которые ссылается истец и они, по мнению суда, будут свидетельствуют о насильственном волеизъявлении, исковое заявление об оспаривании записи об отцовстве может быть удовлетворено.
С уважением.
В дополнение к сказанному поясняю, что в силу ст. 57 ГПК РФ — Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Поэтому Вы вправе требовать от суда направление различных запросов в различные органы.
Главное чтобы Вы в суде доказать что не знали о том, что ребенок не Ваш и узнали об этом только лишь спустя какое-то время, например после развода. В противном случае подавать иск об оспаривании отцовства не имеет особого смысла, так как суд помимо экспертизы ДНК будет оценивать иные доказательства и обстоятельства принятия отцовства Вами ранее.
С Уважением, Сергей.