Куда подавать иск по безосновательному обогащению?

куда подавать иск по безосновательному обогащению? случайно перевела деньги на 2 карты двум физлицам, естеств без договоров, не зная никого, в банк обращаться поздно, могу подать иск по месту житесльтва? и просить суд, чтоб их нашли по именам карт? знаю только карты и имена, место жительства и все остальное, естеств не знаю

, Виктория, г. Москва
Юрий Бородавин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Иск о взыскании неосновательного обогащения подаётся по месту вашего жительства, т.к. место жительства ответчиков вам неизвестно. Если вы хотите взыскать свыше 50 т.р., то нужно обратиться в районный суд. Если хотите взыскать менее 50 т.р., то вам следует обратиться в мировой судебный участок, за которым закреплён ваш дом.

Для того чтобы суд установил место жительства ответчиков заявите в суд соответствующее ходатайство при подаче искового заявления.

Виктория
Клиент, г. Москва

я точно знаю, что проживают в москве, тк номера карт на 4276 )

прост будет ли суд заниматься их поиском и если найдет  — суд будет по месту моего жителсьтва — или по месту их?

естеств никаких доказательств наших отношений, более того знакомства у них нет)

Виктория
Клиент, г. Москва

а и ще вопрос — госпошлину платить надо?

ильпрост заявление иск и ходатайство?