КУДА жаловаться на страховую компанию?

Добрый день,

копирую письмо с вашего сайта. поскольку случай один в один , но в г. Самара

"Куда жаловаться на произвол со стороны страховых компаний?

Добрый день, страховая компания подала иск . Было ДТП оформили по европротоколу , второй участник подал все документы в свою страховую и получил выплату в размере 50т.р! Спустя год мне пришел иск на 50т.р от моей страховой так как я их не уведомил о дтп в течении 7рабочих дней письмом! Суд иск удовлетворил!

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1872228/"

Я так поняла из ответа юриста, что ситуация проигрышная, а КУДА в таком случае жаловаться????.

Кроме того оба участника пришли в страховую компанию. и подали заявление о ДТП, но им ответили - хорошо, при этом ни каких документов не подписав и не выдав,НО ведь в компьютере должны же быть зафиксированы какие то данные. Как доказать спустя год, что участники приходили и подавали документы?

Елена, г Самара

, Elena, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

КУДА в таком случае жаловаться????.

Elena

Если решение суда еще не вступило в законную силу — то обжаловать Вы его можете в вышестоящий суд, подав апелляционную жалобу.

Если речь идет о жалобе на действия страховой компании — то регулятором рынка является ЦБ РФ.

Однако сразу скажу — что оснований для Вашей жалобы тут нет.

В ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» в части взыскания регресса достаточно ясно определено, что

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

И соответственно не представив свой экземпляр извещения о ДТП в СВОЮ страховую компанию Вы рискуете тем, что с Вас может быть взыскана выплаченная потерпевшему сумма.

Вы говорите, что

Кроме того оба участника пришли в страховую компанию. и подали заявление о ДТП,

Elena

Оба участника застрахованы в одной компании или в разных?

А если в разных — то соответственно виновник также пришел в страховую компанию потерпевшего?

В данном случае можно лишь оспорить решение суда и действия страховой компании на том основании, что и виновоное в ДТП лицо, и потерпевший застрахованы в одной страховой компании, а следовательно у СК имелся экземпляр европротокола виновника, что лишало его права регресса.

Несколько примеров

Дело № 2 — 297 / 2015
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
г.Москва  17 сентября 2015 года

Ответчик в судебное заседание явилась, с иском не согласна, поскольку ею совместно со вторым участником дорожно-транспортного происшествия был заполнен бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии. При его заполнении второй участник происшествия Р. консультировался по телефону с сотрудником СПАО «Ингосстрах», который не уведомил их о необходимости представления бланка извещения страховщику гражданской ответственности Мозиной Я.В.Кроме того, ее гражданская ответственность как владельца транспортного средства, также как и гражданская ответственность Р., была застрахована в СПАО «Ингосстрах». Р. представил в СПАО «Ингосстрах» бланк извещения, страховая выплата была ему произведена, значит, у страховщика не возникло сомнений относительно факта и обстоятельств произошедшего с их участием дорожно-транспортного происшествия.

http://82.mo.msudrf.ru/modules...

Допрошенный по ходатайству ответчика свидетель К. показал, что в августа 2015 года произошло дорожно-транспортное происшествие с автомобилем, принадлежащем его отцу, но который находится в его пользовании. Давыдов А.О. сдавал свою машину задом и врезался в его автомобиль.Они составил европротокол и через два или три дня приехали вместе с Давыдовым А.О. в страховую компанию, где отдали извещения о ДТП. Никаких документов им не дали, а к нему затем приехал сотрудник страховой компании, провел осмотр автомобиля. Страховое возмещение до настоящего момента он не получил.

Вместе с тем, суд не может согласится с утверждением истца о том, что Давыдов А.О. не выполнил обязанности, предусмотренные п.п. «ж, з» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Ситуация действительно не внушает оптимизма. Согласност. 11 ФЗ «Об ОСАГО» при оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

В случае невыполнения данной обязанности ст. 14 указанного закона предусмотрено, что к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

Единственной законной возможностью избежать этой ответственности — это наличие у вас уважительных причин пропуска пятидневного срока  (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) (п. 76 Постановления Пленума ВС РФ № 58)

Николай Хитцов

В данном случае это не поможет, поскольку европротокол, как понимаю, вообще не сдан в страховую компанию.

Данное положение допускает возможность освобождения от взыскания выплаченной суммы в порядке регресса лишь в случае ПРОПУСКА срока, а не в случае, когда соответствующая обязанность не была исполнена в принципе.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Елена, в соответствии со ст. 11.1 ФЗ от 25.04.2002 № 40:

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Соответственно, если виновником ДТП в страховую компанию не был передан его экземпляр извещения, страховая компания после того, как осуществит выплату потерпевшему, имеет право в порядке регресса предъявить требования к виновнику.

Если требования страховой компании удовлетворены, вы имеете право обжаловать решение суда в течении месяца посредством подачи апелляционной жалобы, однако важно, какие доказательства у вас есть того факта, что вы действительно страховую компанию извещали о ДТП.

У вас должны были остаться документы, подтверждающие извещение страховщика, в противном случае доказать свою правоту не удастся. На страховую компанию может быть подана жалоба в ЦБ РФ, РСА, Роспотребнадзор, однако, данные жалобы результата не принесут, так как опять, насколько я поняла, из доказательств только ваши устные пояснения.

ведь в компьютере должны же быть зафиксированы какие то данные.

Валентина Осокина

естественно, данные должны быть. Однако по какой-то причине страховщик их видимо не внес, поскольку в дальнейшем обратился в суд. В противном случае можно было бы на основании вашего ходатайства при рассмотрении дела эту информацию запросить.

Также не совсем понятно, участвовали ли вы в рассмотрении дела? Так, учитывая, по сути, стопроцентные шансы страховщика на удовлетворение искового заявления, можно было попробовать договориться о заключении мирового соглашения — утверждается судом — с меньшей суммой и условием о рассрочке. В обмен на ваше добровольное погашение долга в соответствии с его условиями.