Как обезопасить выезд ребенка на отдых по РФ, если бывший муж против?

Добрый день!такая ситуация ,мой бывший муж подал в суд ,чтоб назначили дни встречи с дочкой.суд прошел.дни встречи четверг и воскресенье.но дело в том,что у меня дочка собирается с бабушкой уезжать 18 августа в отпуск.в суде сказали ,что действуем в рамках интересов ребенка.муж сначала согласился,а сейчас за несколько дней в отказ.говорит что если не увижу ребенка в воскресенье поеду в суд .как мне себя подстраховать в этом плане?что мне ждать?у него брат юрист и они все пытаются рыть под меня.

, Валерия, г. Северодвинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Валерия

 у меня дочка собирается с бабушкой уезжать 18 августа в отпуск.в суде сказали, что действуем в рамках интересов ребенка.муж сначала согласился, а сейчас за несколько дней в отказ.говорит что если не увижу ребенка в воскресенье поеду в суд.как мне себя подстраховать в этом плане? что мне ждать? у него брат юрист и они все пытаются рыть под меня.

Ничего страшного в этом нет. Суд ему не поможет. Предоставите билеты отпускные, у Вас уважительная причина

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

Ключевые слова в данном случае — в интересах ребёнка. Судебное разбирательство для того и затевалось, чтобы обеспечить соблюдение интересов ребёнка. Важно, что в суде понимают — поездка в отпуск интересам ребёнка отвечает в первую очередь (если ребёнок, конечно, хочет ехать с бабушкой и нет никаких противопоказаний по здоровью, например), да и муж, как Вы говорите, был согласен на такой вариант. С формальной точки зрения запретить ему заявить о якобы нарушении прав на общение с ребёнком нельзя, он может это сделать, в законе предусмотрена ответственность за нарушение решений судов о порядке общения с родителями (ст. 5.35 КоАП РФ), но Вы же прошли через судебное разбирательство и понимаете — это процедура формальная и эмоции мужа (хочу-не хочу) не являются определяющими, если поездка в отпуск — благо для ребёнка, никто не может Вас за это осудить, если специального указания об отпуске в решении не было, следует руководствоваться общим смыслом судебного решения — ребёнок живёт с матерью, встречается с отцом в установленные дни, но право на отдых никто не отменял, настройтесь что это в первую очередь для ребёнка, значит — всё правильно.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В самом худшем случае вас привлекут к ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП за неисполнение судебного решения о порядке общения. Злостное неисполнение решения суда может послужить поводом для иска о передаче ребенка второму родителю. При рассмотрении дела о порядке общения вам следовало предусмотреть исключения из него на случай отпуска или болезни ребенка. Говорить в данном случае об интересах ребенка довольно спорно, т.к. суд учел его интересы при определении порядка общения. Отдых с бабушкой вряд ли является уважительной причиной для нарушения установленного судом порядка общения. Бабушка может обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком.

Решение суда вступило в силу? Если да, отцу ребенка надо получить исполнительный лист, возбудить исполнительное производство, привлекать приставов, а все это занимает какое-то время. Тем не менее ознакомьтесь со ст. 5.35 КоАП. В случае неисполнения решения суда о порядке общения судебный пристав должен составить протокол и направить его в комиссию по делам несовершеннолетних.

С уважением, Андрей Козырев