Каким должен быть размер гос пошлины при вступлении в наследство?

Здравствуйте..Вступаю в права наследования по праву представления(вместо своей умершей матери).в нотариальной конторе сказали что я наследник второй очередности и размер гос.пошлины составляет 0.6% вместо 0.3%..так ли это?

, Екатерина, г. Тулун
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Екатерина, добрый день!

Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлины зависит одновременно от двух факторов:

Родственные связи между наследодателем и наследником;
Стоимость наследственного имущества.

Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, п. 22 ст.  333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) тариф составляет  0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

У остальных родственников наследодателя (а также не родственников – в случае наследования по завещанию) тариф будет составлять  0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.

Т.е. если вы вступаете в права наследования за свою мать, то надо определить, в каком родстве ваша мама  находилась по отношению к тому, чье имущество она наследует. И если ваша мама относится к наследнику второй очереди — то да, это верно.

Екатерина
Клиент, г. Тулун

я вступаю в права наследования от своей бабушки.она была мамой моей мамы.но так как моя мама умерла давно, то в права наследования вместо нее вступаю я.так вот я являюсь наследником 1 или 2 очередности? и какой процент гос.пошлины??