Как забрать заявление о пропаже человека, если он нашелся?

Подростка мать объявила в федеральный розыск, но он нашелся в другом городе. Как забрать заявление? Нужно ли являться в город, где было подано заявление?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Дарья

Приказ МВД России N 38, Генпрокуратуры России N 14, СК России N 5 от 16.01.2015 Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц.

3. Сообщение о безвестном исчезновении лица подлежит приему, регистрации и разрешению в установленном порядке независимо от давности и места исчезновения лица, наличия или отсутствия сведений о его месте жительства или пребывания, полных анкетных данных и фотографии без вести пропавшего лица, сведений об имевшихся ранее случаях его безвестного исчезновения.

4. Для проверки обстоятельств безвестного исчезновения лица, обнаружения следов преступления, выявления иных обстоятельств, имеющих значение для установления причин исчезновения, оперативный дежурный дежурной части территориального органа МВД России незамедлительно

Исходя из этого приказа заявление регистрируется, заводится розыскное дело  и осуществляется проверка обстоятельств дела  в территориальном органе МВД.

Если ребенок найден сотрудниками полиции, то они должны вызвать родителей, опросить ребенка и передать его вам, где вы и должны написать заявление о прекращении розыска. А они уже направят материалы в полиции где заведено дело.

Если Вы самостоятельно его нашли, вам необходимо явится с ребенком в ближайшее отделение полиции и подать заявление о прекращении розыска.