Какие документы нужны для продажи свечей ручной работы в торговой точке?

Здравствуйте! У нас уже оформлена компания оффициально, есть магазин и тд, хотели в ассортимент ввестии изделия ручной работы - конкретно свечи, что мне необходимо иметь из документов для продажи этих свечей в магазине, какие-либо сертификаты? Т.к. это ручная работа, а не большое производство, боюсь не предоставят нам их. Есть ли какие условия для продажи изделий ручной работы без документов? Заранее спасибо!

, Ксения, г. Владивосток
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Свечи из парафина или пчелиного воска не подлежат обязательной сертификации и, соответственно, никаких сертификатов и разрешений на их продажу не требуется.

Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, установлен Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». В можете ознакомиться с ним на сайте «Консультант Плюс».

Изготовитель свечей может пройти добровольную сертификацию выпускаемой продукции.