Как поступить собственникам квартир, которых не устраивает парковка?

Собственники нежилых помещений МКД отгородили парковочные места возле своих офисов. Участок на кадастровом учёте не стоит. Как поступить собственникам квартир, которых это не устраивает?

, Чернышова Нина Васильевна, пгт. Анна
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 года если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен кадастровый учет, земля находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Собственники помещений в МКД вправе владеть и пользоваться указанным земельным участком для осуществления эксплуатации ими МКД. Пределы полномочий пользования определены в соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, т.е. на праве общей долевой собственности на общее имущества всех собственников помещений в данном доме. В соответствии с ч. 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.