Как произвести раздел квартиры в долевой собственности на 4-х человек, если 2-е малолетние дети?

При разводе супруга хочет разделить квартиру пополам. Квартира 2х комнатная, в собственности на 4х человек, по 1/4 на каждого. 2е из собственников наши малолетние дети. Деньги на покупку квартиры деньги дала моя мама после продажи своей квартиры. Мы добавили материнский капитал

, Андрей , г. Северск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. И в чем заключается ваш вопрос? Уточните пожалуйста.

Андрей
Клиент, г. Северск
Большая часть квартиры оплачена деньгами которая дала моя мать. Могу ли я претендовать на 3/4 данной квартиры?

Коллега снизу указал все верно. Хотелось бы добавить, что если вы хотите доли ваших несовершеннолетних детей получить себе (путем дарения данных долей детьми вам), то у вас в любом случае это не получиться сделать, так как необходимо будет получить разрешение органов опеки, которое вы не получите, если не выделите право долевой собственности детей в другом жилом помещении.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Раздел квартиры произвести не получится, т.к. доли в праве собственности уже определены. Раздел имущества производится в случае, если оно находится в общей совместной собственности, т.е. без выделения долей. В таком случае доли, скорее всего, не были бы равными. Сейчас можно установить порядок пользования квартирой, ее содержания. Можно решить вопрос о передачи вашей доли в праве собственности в счет уплаты алиментов. Вы вправе продать свою долю, подарить, обменять, имеете право проживать в квартире и должны нести часть расходов на ее содержание, т.е. у вас есть все правомочия собственника.

С уважением, Андрей Козырев