Какова процедура получения гражданства РФ и свидетельства о рождении?
Добрый день! У меня такой вопрос. Я гражданин РФ, моя жена гражданка Украины собирается рожать ребенка в Германии. Какова процедура получения гражданства РФ и получения свидетельства о рождении?
, Михаил, г. Москва
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Свидетельство о рождении ребенка можно получить по месту регистрации одного из родителей. Что касается гражданства, то ребенок может получить гражданство Украины или гражданство РФ, в зависимости от волеизъявления родителей.
В России вопросами гражданства занимается управление по вопросам миграции МВД РФ (бывшее УФМС).
Так что ребенок может иметь гражданство РФ после рождения, так как отец имеет гражданство РФ.