Взыскиваются ли алименты с командировочных выплат?

Супруга подала на алименты, а у меня планируется командировка. Я сотрудник МВД. Хотелось бы узнать имеют ли право удерживать алименты с командировочных?

, Андрей , г. Северск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ алименты удерживаются с заработка или иного дохода родителя. Перечень таких доходов установлен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.
в соответствии с подпунктом к пункта 1 — алименты удерживаются с сумм среднего заработка, который сохраняется за работником в установленных трудовым законодательством случаях;
в соответствии с подпунктом п пункта 2 — алименты не удерживаются с компенсационных выплат работнику, которого направили в служебную командировку.
Вывод, алименты должны удержать с первой части командировочных — с оплаты дней командировки по среднему заработку. При этом оплата дополнительных расходов, в том числе суточные, относится к компенсациям и алименты с нее не удерживаются.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.