Возможно ли примирение сторон при переквалификации преступления с тяжкого на средней тяжести?

Уважаемые специалисты, при переквалификации с тяжкой категории на ст. средней тяжести в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ возможно ли в суде 1-ой инстанции примерение? просто хочу поменять позиции по делу

, Злата, г. Великий Новгород
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Если не будет обстоятельств, отягчающих ответственность; если судом будет вынесено наказание не превышающее 5 лет лишения свободы; с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.

Таким образом, необходимо отметить два момента:

-это лишь право суда, а не обязанность;

-необходимо соблюсти все вышеуказанные условия.