Права ученика на выбор профильного уровня единого госэкзамена

Добрый день. Ребёнок перешёл в 11-й класс. В 10-м классе посещал профильную математику. В конце года администрация школы провела внутреннее тестирование и те ребята, которые набрали менее 9 первичных баллов, в 11-м классе не могут обучаться по программе профильной математики. Их переводят на базовый уровень, который не дает права поступить в технические ВУЗы. Для справки - 7 баллов - это уже порог, который даёт право на получение аттестата. Насколько правомерны действия администрации? Имеют ли они право не допустить ребенка на профильную математику?

, Надежда, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Это конечно совершенно незаконно.ФЗ «Об образовании в РФ» не предусматривает никаких ограничений для учащихся по выбору либо базового, либо профильного уровня обучения.Главное- уверенность в сдачи профильного экзамена, он в разы сложнее (21 задание)

Также профиль оценивается по стобалльной системе( минимум 27 баллов), бала- по 5-балльной

Это обычная перестраховка сотрудников школы, так как  школы всегда гнались и гонятся за «успешной успеваемостью».Кстати учащимся всегда есть возможность сдавать одновременно и профиль, и базу, чтобы 100% обеспечить себя аттестатом

Но ещё раз повторю-Действия школьных чиновником-грубейшее нарушение закона, нажно собирать родительский комитет и готовить обращение в прокуратуру и в Рособрнадзор