Как оформить опеку над ребенком, если супруга уехала?

Здравствуйте.

Предыстория : женился в 2009 году . В 2011 родился ребенок . Мальчик . В 2012 жена ушла к другому забрав сына .

Неделю назад привезла сына в гости . Через 2 дня в телефонном режиме сообщила , что ребенок остается у меня , а она переезжает в Китай.

Как правильно оформить опеку над ребенком ? Какие документы или соглашения нужно заключить с ней , чтобы в ее отсутствие я не сталкивался с проблемами по перемещению и тд

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Вы отец ребенка, рожденного в браке, если Вы не лишены родительских прав — Вы итак законный представитель ребенка, никакие соглашения Вам не нужны, Вы вправе сами совершать все юридически значимые действия в интересах ребенка. А бывшую жену можете со временем через суд лишить родительских прав при желании.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Законом не установлена форма соглашения, подразумевается, что она должна быть письменной. В вашем случае лучший вариант — просто спокойно жить с ребенком, заниматься его воспитанием, сохраняя все документы, касающиеся того, как вы исполняете родительские обязанности (образование, медпомощь, кружки и секции, приобретение одежды и т.п. — на случай спора о месте жительства ребенка, если он возникнет в будущем ). При этом стоит обратиться в суд за взысканием алиментов, впоследствии в случае уклонения от их уплаты у вас будет основание для лишения матери родительских прав.

Являясь законным представителем ребенка вы можете осуществлять все права и обязанности без особых проблем. Наверное единственное, что вы не сможете выехать за пределы РФ в страны, которые требуют предоставления согласия второго родителя (ЕС, Шенген и другие). Посещать страны с безвизовым режимом можно безо всяких проблем. Согласие оформляется на каждую поездку или в судебном порядке.

Как вариант, вы можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка или инициировать процесс по лишению родительских прав в связи с неисполнением родительских обязанностей, но т.к. перспективы неясны, неизвестно, стоит ли оно того. В первом случае — при определении места жительства ребенка с вами мать не сможет забрать ребенка без обращения в суд, на объеме родительских прав это не отражается.

С уважением. Андрей Козырев