Как доказать, что покупатель нарушил условия хранения кирпича?

пять лет тому назад женчина пакупало кирпичи,и хочет вернуть обратно кирпич ссылаясь что кирпич плохой. Просить вернуть деньги и возместить моральный ущерб.

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Ольга Крюкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

5 лет это слишком большой срок для предъявления по качеству товара.

Согласно ФЗ «О защите прав потребителей» В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Таким образом, спустя 5 лет после покупки, потребитель уже не в праве предъявлять вам претензии и пытаться вернуть товар.