Ответственность за групповой разбой при отсутствии угрозы жизни пострадавших
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,каких результатов следует ожидать в следствии дела по групповому разбою не опасному для жизни и здоровья потерпевшего,в ходе чего потерпевший претензий к осужденному не имеет?
, Лариса, г. Москва
Алексей Златкин
Разбой отличается от грабежа именно тем, что он опасен для жизни и здоровья, потому то, что вы говорите не возможно. Однако если таких последствий не наступило, человек ранее не судим и положительно характеризован, то можно надеятся и на условное наказание.
В полиции говорят что сейчас отказную от потерпевших лиц не принимают, так ли это? Так как потерпевший написал заявление не осознано
такие дела возбуждаются по факту, а не по заявлению, но мнение потерпевшего учитывается при назначении наказанияю