Можно ли заверить копию паспорта и перевод по уже заверенной копии?

Здравствуйте. Может ли нотариус заверить копию паспорта гражданина Украины и перевод, если предоставить ему заверенную нотариусом ДНР копию? Нет возможности выехать с оригиналом паспорта в Россию, а в ФМС требуют чтобы копия была заверена российским нотариусом.

, Артём, г. Краснодар
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем!

Нотариусы делают нотариальные копии документов при предоставлении оригинала документов. Вы, конечно, можете попробовать найти нотариуса, который войдет в Ваше положении, но по факту нужен оригинал.

Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Требования УФМС незаконны.

Украина входит в список стран ратифицировавших «Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», таким образом официальный документы, выданные органами власти Украины признаются на территории РФ без какой-либо дополнительной легализации.