Юридическая сила петиций, поданых от лица нек. Организации и с ее реквизитами

Я разговаривала с представителями одной некоммерческой организации по поводу юридической силы их петиций. Я думала, что они не имеют такой силы, так как голосующие не оставляют своих паспортных данных, мне же сказали, что т. к. петиции подаются от лица их организации и с их реквизитами, несмотря на то, что не содержат паспортных данных активистов, они имеют юридическую силу. Так ли это? ( Просьба не писать про сайты общкественной инициативы roi и gosuslugi, т. к. о них нам все известно). Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

Вопросы рассмотрения различных «петиций» в РФ регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

П. 4 ст. 1 данного закона установлено, что

Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц

То есть, действительно, НКО имеет равные с гражданами права подавать официальные обращения в органы государственной и муниципальной власти от своего имени, которые должны быть обязательно рассмотрены.

Я думала, что они не имеют такой силы, так как голосующие не оставляют своих паспортных данных

При этом как вы сами правильно указали, если обращение подается гражданами, которые не указали свои фамилии или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Если же оно подано от имени НКО гос.орган обязан его рассмотреть и дать ответ в 30 дневный срок. Если он этого не сделает, то он будет привлечен к ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.