Что можно сделать, чтобы человеку не выдавали кредиты в банках?

Добрый день! Очень интересует такой вопрос-"Как сделать, чтобы человеку не давали ни кредиты в банках, ни МИКРОЗАЙМЫ?" Младший брат, регулярно берёт микрокредиты и не оплачивает. В конечном итоге приходится оплачивать мне, или маме. Это уже порядком надоело, поэтому и обращаюсь с таким вопросом. Заранее спасибо за ответ!

, Евгений, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это уже порядком надоело, поэтому и обращаюсь с таким вопросом. Заранее спасибо за ответ!

Это сделать практически невозможно. А Вы не оплачивайте его долги, правовых оснований для этого нет.

Можете лишь ограничить его в дееспособности на основаниях, перечисленных в статье 30 гражданского кодекса РФ, если он, к примеру, злоупотребляет спиртными напитками и состоит на учете у нарколога. Но это опять же не выход. Надо просто перестать оплачивать его долги.