Как нам быть с долгами по оплате коммунальных услуг?

Здравствуйте! Подскажите как нам действовать в непростой ситуации. Мой муж получил в наследство 2/3 квартиры. Прописаны в этой квартире муж, его мать и наша маленькая дочь. В квартире проживает только мать мужа. По платежам за квартиру никто не платит уже 4 года, а сами платёжки до сих пор приходят на умершего. Свекрови ничего не надо, она даже не собирается платёжки поменять. Хотим с мужем заняться этими долгами. Как нам быть? УК не присылает письма о задолженности, вообще ничего. И будет ли действовать срок давности? Спасибо большое за ответ, буду ждать. Полина.

, Полина, г. Астрахань
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Полина!

В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Учитывая, что Ваш муж вступил в наследство, то он одновременно с полученным имуществом получил и обязанности по нему. В данном случае обязанность оплатить накопившиеся долги. Вместе с тем он должен оплатить лишь часть долга пропорционально полученной доли наследства, то есть 2/3 долга. Остальную часть должен оплатить еще один собственник квартиры.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.